В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНЫМ КУРСОМ ВАЛЮТ, УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ ЦЕНЫ МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫМИ.

пн-пт с 9:00-18:00, сб и вс - выходные

Отправить сообщение 

Как выбрать стремянку?

12 мая 2017

Прежде чем покупать такой атрибут, необходимо определиться не только с целью его применения, но также решить, какая конструкция и материал изготовления подойдут лучше всего. Ведь сегодня существуют как специальные стремянки, применяемые в профессиональных целях, так и те, которые используются для решения домашних проблем.

Качество конструкции изделия

Для того, чтобы стремянка смогла выручить в любой ситуации и не доставить лишних хлопот владельцу, необходимо обратить внимание на требования, которым должна соответствовать ее конструкция.

Прежде всего, это устойчивость. Наличие пластмассовых или резиновых башмаков на конечностях раздвижной лестницы позволит надежно зафиксировать ее на любой поверхности, будь то кафель, линолеум или плитка. Устойчивое изделие при эксплуатации не должно качаться, а пользователь должен чувствовать себя уверенно на каждой ступени.

Также существенное значение в конструкции стремянки имеет качество сборки. Отсутствие вмятин, различных деформаций и, самое главное, надежное и аккуратное соединение всех элементов изделия говорит о качественной работе производителя.

Конструкции стремянок, имеющих ступени с рифленой, резиновой или пластмассовой поверхностью, обеспечат практически полную безопасность при их использовании.

Качественное изделие должно иметь пластмассовые накладки, которые закрывают металлические срезы и острые детали, обеспечивая владельцу сохранность от порезов и царапин. Наличие перил, особенно у высоких видов стремянок, обеспечивает дополнительную безопасность пользователю. Специальные ограничительные ремни безопасности, прикрепленные к стремянке, не дадут упасть владельцу и самой лестнице.

При покупке стремянки для строительных работ необходимо обратить внимание на наличие дополнительных аксессуаров, таких как крючки для ведер, полочки для инструментов.

Но наиболее эффективным средством является дуга безопасности, которая надежно защитит пользователя при любых неполадках. Выбирая стремянку, следует обратить внимание на то, чтобы она была легкой и компактной в сложенном виде. Это позволит с легкостью переносить ее с места на место, а также незаметно спрятать в шкафу.

Материал изготовления

Для долгой и качественной службы стремянка должна быть выполнена из качественного и прочного материала. Производители предлагают такие варианты:

  • Алюминий. Является самым прочным материалом для изготовления раздвижных лестниц. Имея легкую структуру, алюминиевые стремянки легко транспортируются, благодаря чему пользуются большим спросом в домашнем хозяйстве. Изделия из такого материала очень прочны, независимо от тяжести нагрузок, однако со временем ножки и перекладины начинают прогибаться. Большим преимуществом алюминия является то, что он не ржавеет, а это позволяет использовать стремянку на улице и в помещениях с повышенной влажностью. Однако, такие стремянки не рекомендуется применять в работах, связанных с электричеством, так как существует риск поражения током. Производят алюминиевые раздвижные лестницы такие производители: Krause, Altrex, Centaure, Colombo, Framar, Elkop, Hailo, Faraone, Zarges, Krosper, Svelt, Telesteps, Zalger, Алюмет, Зубр, Шток, Сибин, Эйфель.
  • Сталь. В разобранном и собранном виде стремянки из стали имеют большой вес, поэтому обычно их применяют для профессиональных работ. Такие строительные лестницы устойчивы и надежны. Расстояние между ступенями изделий – зачастую около 30 см, также они имеют рифленую форму, дабы избежать скольжения. На стальных стремянках не допускается присутствие необработанных острых кромок и дефектов. Однако, такие лестницы имеют высокую электропроводность и склонны к появлению ржавчины, поэтому не следует хранить и использовать эти изделия на улице или в помещениях, где повышена влажность. Также несоблюдение правил безопасности при работе на такой стремянке может привести к поражению током. Изготавливают стальные стремянки: Centaure, Dogrular, Elkop, Hailo, Eurogold, Colombo, Krosper, Framar, Zalger, Алюмет, Сибин.

  • Дерево. Считается, что это самые непрактичные стремянки. Несмотря на то, что для изготовления раскладных лестниц используют плотную древесину, которую специально выстругивают, чтобы не было никаких сучков или сколов, такие изделия все равно слишком долго не прослужат. Древесный материал со временем из-за перепада температуры начинает рассыхаться и трескаться, что приводит к расшатыванию ступеней в местах крепления. Они не выдерживают массу более 100 кг, а сама деревянная конструкция является очень тяжелой, что не очень удобно при ее использовании. Однако, у деревянных конструкций есть и свои преимущества: во-первых, это низкая теплопроводность, во-вторых, возможность самостоятельно заменять детали, которые вышли из строя. В основном, такие стремянки используют для малярных работ или в качестве деревянного интерьера в библиотеках. Производители деревянных стремянок: Altrex, Baraniecki, Krause, Zarges.

  • Фиберглас или стеклопластик. Выбор таких стремянок является наиболее выгодным. Диэлектрические стремянки не проводят ток, а также они невосприимчивы к воздействию влаги, поэтому их можно применять при любых погодных условиях. Благодаря своей конструкции такие изделия очень долговечны, также фиберглас может вынести различные перегибы при нормальном давлении. Изготавливают их: Centaure, Krause, Svelt, Zarges, Луч, Эйфель.

Типы стремянок по конструкции

Раздвижные лестницы подразделяют на несколько типов, в зависимости от конструкции, каждый из которых предназначен для выполнения определенных целей:

  • Стремянки-трансформеры являются самыми популярными моделями для профессиональных работ. Они имеют довольно сложную, но многофункциональную конструкцию, которая при помощи легкого движения превращается из обычной лестницы в стремянку, в рабочий помост или в уникальную лестницу с консолью. Благодаря упору, который надежно упирается в стенку и не позволяет лестнице упасть, эта конструкция имеет Г-образную форму. Такие стремянки легко складываются и могут поместиться в любом шкафу или даже в багажнике автомобиля, не занимая много места. Однако, при покупке нужно уделить особое внимание механизмам конструкции, которые трансформируются. От их состояния зависит надежность стремянки.

  • Конструкция универсальных стремянок имеет несколько секций, которые скрепляются специальными фиксаторами или крючками. Такая лестница является телескопической или раскладной, в зависимости от количества выдвижных секций.

  • Классический тип стремянки – наиболее распространенная модель, чаще всего используемая в быту. Такие изделия имеют Л-образную форму (козлика). Они подойдут для комфортного выполнения любого типа работ. Особенно если такая лестница имеет двустороннее восхождение, рабочий процесс будет продвигаться намного быстрее в любых условиях. Но большой размер таких стремянок доставляет массу неудобств, поэтому этот тип изделия больше подходит для больших помещений, а также для внутренних работ, которые не требуют перевозки стремянки.

По своей структуре стремянки бывают с односторонним и двусторонним восхождением. Односторонние раздвижные лестницы имеют ступени только с одной стороны, вторая служит опорной частью. Вес таких моделей небольшой (около 3 кг), однако неравномерное распределение веса приводит к плохой устойчивости стремянки. Также такие конструкции не приспособлены для парной работы. Несмотря на низкую стоимость, односторонние модели недостаточно удобны для частого использования, так как их приходится постоянно передвигать и устанавливать нужной стороной.

Модели с двусторонним восхождением стоят дороже, но при выполнении работы их не нужно передвигать, так как подняться можно с двух сторон. Благодаря такой удобной конструкции на двусторонней стремянке могут работать два человека одновременно, осуществляя процесс работы намного быстрее. Зачастую опорную часть используют как вспомогательный держатель инструментов. Например, при оклейке обоев – валики, развешанные там, всегда находятся под рукой. Конструкция стремянки с двумя противоположными лестницами является очень устойчивым вариантом. Односторонние стремянки производят большинство производителей, а двухсторонние – Baraniecki, Krause, Zalger, Svelt, Hailo, Elkop, Zarges, Алюмет, Новолюкс, Эйфель.

Миниатюрная модель стремянки, стандартная высота которой – 90 см, имеет вид табурета. На нем можно работать сидя или стоя. В основном, такие виды стремянок имеют три ступени, но иногда разновидность данного предмета включает до пяти перемычек. Такие модели чаще всего используются в быту, но бывают исключения, когда в строительных работах необходимо что-то сделать на небольшой высоте, тогда такая стремянка отлично подойдет.

Стойка с платформой имеет вид лестницы, на которой находится площадка для работы, а также опорный блок. В основном, производители добавляют таким конструкциям колесики, с помощью которых они могут передвигаться. Чаще всего такие модели изготавливают из алюминия или стали, а рабочая поверхность имеет рифленую платформу.

Одним из популярных видов стремянок-трансформеров является шарнирная стремянка, которая используется в работе как платформа. Имея специальную конструкцию, такая модель может адаптироваться к различным условиям работы, а также может применяться в виде расставной конструкции. Отличительной особенностью такой стремянки является использование настила, в основном, из дерева, поверх ребер на ступенях, в качестве платформы. Это обеспечивает большую безопасность рабочим. Благодаря разжиму собачек, находящихся возле шарниров, которые фиксируют элементы в конструкции стремянки, происходит смена формы или сборка конструкции изделия.

Телескопическая или выдвижная стремянка используется для проведения высотных работ. Такой строительный атрибут имеет специальную конструкцию, которая состоит из нескольких перекрывающих частей, сдвигающихся друг от друга для получения определенной высоты. К основным особенностям этой конструкции относят компактную структуру, которая в собранном виде не составляет труда для переноса и не занимает много места при хранении. Данная конструкция может выдвигаться в длину, принимая вид приставной лестницы. Стремянка включает 2-3 секции, которые имеют длину от 2,5 до 3,5 м. Лестница, имеющая две секции, может достигать высоты в раздвинутом виде до 8 м при наличии 3 и более секций, длина изделия достигает 10 м.

Передвижная модель по виду и структуре очень похожа на одностороннюю расставную стремянку. Даже функциональность у них одинаковая. Но передвижной атрибут имеет колесики на опорных ножках. Когда стремянка стоит, колеса фиксируются, а когда нужно лестницу передвинуть на другое место, фиксатор снимается. Передняя часть конструкции стремянки может подниматься, обеспечивая дополнительную высоту. У большинства видов имеется площадка.

Анодированные стремянки – как двусторонние, так и односторонние с широкими ступенями, имеют специальное покрытие, которое предотвращает загрязнение на лестнице, а также не пачкает рук. Такие лестницы оснащены удобной площадкой, полкой для инструментов и крючком, на которое вешается ведро. Производят их: Colombo, Krause, Svelt, Hailo, Zarges, Эйфель.

Некоторые невысокие стремянки могут увеличивать свою высоту за счет дополнительных секций, которые используются как отдельный блок. С помощью болтовых соединений или специальных фиксаторов можно легко снять или добавить секции к лестнице, тем самым, регулируя ее высоту. Короткие секции выгодны своим размером, который упрощает их транспортировку и способствует созданию лестницы нужной длины. В комплекте с длинными лестницами идут упоры и обвязки, которые увеличивают устойчивость стремянки.

Виды стремянок по секциям:

  • Односекционные стремянки имеют высоту не более 4 м, которой часто недостаточно для ремонта даже в обычной квартире старой постройки. Наличие одной секции дает легкий вес, обеспечивая мобильность и комфорт при переноске предмета. Боковые рельсы такой лестницы должны иметь между собой расстояние не менее 30 см. Выбирая вариант для частных домов, обратите внимание на стремянки, секции которых можно регулировать. Односекционные лестницы используются в качестве приставных атрибутов в вертикальном положении. Транспортировать такие предметы крайне неудобно.

  • Двухсторонние стремянки состоит из двух секций со ступенями. Благодаря шарнирным соединениям конструкция такой лестницы может складываться пополам. Имея конструкцию телескопического вида, одна секция выдвигается вдоль другой секции. При необходимости увеличить высоту такая лестница-стремянка может раскладываться в плоскость. Для фиксации высоты существуют специальные зажимы, блокируются и разблокируются они с помощью собачки, которую перед работой нужно проверять для безопасного использования стремянки. Телескопические стремянки представлены у ШТОК и Telesteps.

  • Трехсекционные лестницы - стремянки состоят из трех секций, соединенных шарнирными креплениями. Такая модель имеет очень гибкую структуру, позволяющую переделывать стремянку под различные типы работы. Она может использоваться в виде обыкновенной лестницы, в виде стремянки и в виде стремянки с консолью. Фиксация такой конструкции происходит при помощи зажимов.

Аксессуары

Для комфортной и безопасной эксплуатации стремянки существует большое количество приспособлений, препятствующих скольжению и падению лестниц, таких как тетивы или траверсы, а также башмачки для конечностей.

Такой предмет, как стабилизатор, помогает выровнять уровень стремянки на неровной поверхности. В основном, используется с алюминиевыми и стеклопластиковыми видами стремянок.

Подбор высоты стремянки

Высота играет немаловажную роль при выборе стремянки. Приобретая маленькую стремянку, можно ошибиться с размерами и не достать до нужной высоты. Слишком высокая лестница может не влезть в комнату или придаст дискомфорт в работе. Поэтому прежде чем совершить покупку этого атрибута, необходимо хорошо просчитать все размеры.

Это сделать очень просто. Сначала нужно определить ту высоту, до которой нужно достать при работе. Потом от этой высоты отнять высоту своего роста и еще 30 см для того, чтобы голова не касалась потолка во время работы на стремянке.

Для внутренних работ в квартире высокая стремянка не нужна, наиболее подходящим размером будет стремянка высотой около 3 м на 5-7 ступенек. Для работ на производстве потребуется бытовой помост, высоту которого можно изменять по желанию. Расстояние между перекладинами на лестнице влияет на комфорт работы пользователя. Чем ближе друг к другу они расположены, тем удобнее стоять на них. Это расстояние должно быть примерно 22-25 см.

Не стоит забывать о весе, который может выдержать стремянка. Для каждого типа лестниц существуют свои ограничения. Алюминиевые и фибергласовые конструкции рассчитаны на массу в 150 кг, а более прочные и устойчивые конструкции подмостков способны выдержать вес в 200 кг.

Правильный выбор

Перед тем, как приобрести стремянку, необходимо выяснить в каких целях она будет использоваться. Для домашних целей – развешивания штор, уборки в антресолях, сгодится самая обычная и недорогая бытовая стремянка, которая легко устанавливается и имеет легкий вес. Однако, такие раздвижные лестницы имеют невысокую конструкцию и рассчитаны на небольшую нагрузку, поэтому они сгодятся только для простых бытовых работ.

Для проведения ремонта понадобятся многофункциональные стремянки-трансформеры, которые могут выдержать больше веса, а благодаря своей гибкой конструкции выполнить трудную работу.

Людям, работающим на стройках, рекомендуется выбирать телескопические стремянки, которые предназначены для тяжелых работ. Они могут выдержать максимальную нагрузку, обладают повышенной устойчивостью, а также имеют ряд изменений в конструкции, благодаря чему ремонт пройдет быстро и качественно.

Также стоит обратить внимание, где именно будет использоваться лестница. Если в помещении, тогда подойдет любой вид, но на открытом воздухе из-за влияния погодных условий следует выбирать конструкции, устойчивые к влаге.

Нужно определиться, для каких работ применять стремянку. Если среди них присутствуют работы с электрикой, то следует и лестницу выбирать соответствующую. Обычные металлические изделия хорошо проводят ток, поэтому для них существуют специальные наконечники, уберегающие пользователя от удара током. Но наилучшим решением в этой ситуации станет диэлектрическая стремянка, предназначенная именно для таких целей. Для передвижных работ следует выбирать стремянки с легкой конструкцией, которые можно перенести или передвинуть без затруднений.

Также одним из основных критериев выбора стремянки является правильно подобранный вес пользователя по отношению к лестнице, которая должна будет выдержать его без риска деформации конструкции и падения.