В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНЫМ КУРСОМ ВАЛЮТ, УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ ЦЕНЫ МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫМИ.

пн-пт с 9:00-18:00, сб и вс - выходные

Отправить сообщение 

Алюминиевые лестницы и стремянки в быту и производстве

19 июня 2017

Алюминиевые лестницы часто используются при выполнении высотных работ, поскольку они надежные и безопасные в эксплуатации. Несмотря на небольшой вес конструкции, каждая ступенька рассчитана на нагрузку до 150 кг. Именно сочетание удобства использования и хороших эксплуатационных характеристик делает их востребованными при выполнении высотных работ в частных домах, офисных помещениях и на производственных объектах.

Лестницы, для изготовления которых используется алюминий, отличаются легкостью и компактностью. А несложная и удобная конструкция позволяет складывать лестницу без особых усилий. Вот основные достоинства таких стремянок:

  • незначительный вес. Это позволяет без проблем транспортировать изделие;
  • простота конструкции. Лестница легко раскладывается и складывается;
  • универсальность. Алюминиевые стремянки могут использоваться как внутри помещения, так и на улице;
  • безопасность. Изделие имеет надежную конструкцию, которая не подведет в самый ответственный момент;
  • антикоррозийные свойства. Специальный слой, которым покрывается стремянка, защищает ее от ржавчины;
  • доступная стоимость.

В зависимости от конструктивных особенностей стремянки могут иметь одну, две, три и больше секций. Также они бывают телескопическими и приставными. При этом модели отличаются рабочей высотой и техническими характеристиками.

Алюминий используется для изготовления лестниц совсем не случайно. Он удачно сочетает в себе прочность и легкость. Даже при значительных нагрузках изделия из такого материала не деформируются и сохраняют форму. Поэтому алюминиевые лестницы получаются качественными и надежными. Однако при превышении рекомендованных нагрузок может произойти их деформация. Но, если соблюдать правила эксплуатации, этого не произойдет.

Стоит отметить мобильность алюминиевых конструкций, чего не скажешь о моделях, изготовленных из других материалов. Чтобы перенести алюминиевое изделие, не нужно прикладывать особых усилий - это под силу сделать даже ребенку. Сложенное изделие свободно помещается в легковой машине, поэтому проблем с транспортировкой не возникает. Антикоррозийное покрытие надежно защищает лестницу от негативного воздействия внешних факторов, благодаря чему лестница имеет большой срок эксплуатации.

Алюминиевым лестницам присущи такие качества, как надежность и безопасность. Это обеспечивается ступенями с рельефной поверхностью, благодаря чему предотвращается скольжение ног. Также стремянки могут дополнительно фиксироваться, что повышает устойчивость изделия, делая его максимально безопасным в работе.

Появившись на рынке не так давно, алюминиевые лестницы стали очень востребованными. Популярность изделий из дерева и других материалов постепенно угасала, они начали использоваться все меньше и постепенно практически исчезли из магазинов. Ведь они не могли конкурировать с практичными и надежными моделями из алюминия, которые во многом их превосходят. Несмотря на то, что алюминиевые конструкции пустые внутри, они достаточно надежные, чтобы выдержать значительные нагрузки. Наряду с этим изделия получаются легкими, поэтому для их переноски достаточно одного человека.

Большой плюс алюминиевых лестниц – это возможность эксплуатации при любых погодных условиях. Во время дождя поверхность изделия не скользит, а под воздействием солнца лестница не рассыхается, как это бывает с деревянными стремянками. Все алюминиевые модели имеют на ступенях специальное покрытие, исключающее скольжение. Также устойчивость ног обеспечивается рельефной поверхностью.

В зависимости от конструктивных особенностей, лестницы могут иметь:

  • телескопический метод выдвижения (удлиняются до определенной величины, полностью складываются до размера, удобного для перемещения);
  • раздвижную конструкцию;
  • различное количество секций.

Если изделия нуждаются в дополнительной опоре, то речь идет о приставных моделях.

При выборе алюминиевой лестницы нужно определиться с количеством секций. Их может быть одна, две или три. При помощи трехсекционной стремянки обычно выполняются сложные высотные работы. А если лестница выбирается для незначительных работ, проводимых в жилом помещении или на дачном участке, то вполне достаточно односекционной стремянки.

В зависимости от вида работ и места их проведения подбирается изделие с определенной конфигурацией и конструктивными особенностями. Универсальные модели отлично подходят для различных работ. Когда они сложены, то занимают совсем немного места.

Во избежание травм при использовании алюминиевых лестниц каждая модель в обязательном порядке испытывается на безопасность, также не оставляются без внимания ее прочностные показатели. Особенности конструкции определяют предельный вес человека, т. е. допустимую нагрузку. Поэтому перед покупкой лестницы следует ознакомиться с ее техническими параметрами. Надежная стремянка должна изготавливаться из качественных материалов, также важна правильность ее сборки. Так, конструкции, предполагающие наличие заклепок, менее надежные в работе. Также у них ниже и степень безопасности. Это связано с постепенной утратой прочности изделия, что может стать причиной травмирования во время работы.

Выбирая лестницу или стремянку, следует учитывать следующие моменты:

  • материалы, используемые для изготовления (качество и другие характеристики);
  • насколько устойчивая конструкция;
  • безопасность ступенек (рельефная поверхность, оптимальная ширина, антискользящее покрытие).

Независимо от конструкции алюминиевых стремянок, ширина ступенек должна составлять около 12,5 см – это оптимальный размер для удобного и безопасного расположения ног. При более узких ступенях риск травм значительно повышается, да и работать на такой лестнице неудобно. Лучше, если ступени будут рельефными, что предотвратит скольжение ног и повысит устойчивость.

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие лестниц, отличающихся между собой конструкцией. Есть стремянки, при эксплуатации которых обязательно требуется дополнительный упор. К таким лестницам относятся:

  • раздвижные;
  • вертикальные;
  • наклонные.

Также существуют и изделия, которые не нуждаются в дополнительной опоре.

Изделия из алюминия, имеющие раскладную конструкцию, отличаются не только числом секций. В зависимости от модели, по ней можно подниматься с одной или двух сторон. При двухстороннем подъеме требуется наличие дуги безопасности – ее оптимальная высота 80-100 см. Для проверки безопасности лестницы нужно подняться на последнюю ступеньку: если стремянка остается устойчивой и ступень не прогибается под тяжестью тела, то работать на ней безопасно.

Алюминиевые лестницы также можно разделить по категориям, которые определяются классом использования:

  • универсальные;
  • с л-образной конструкцией;
  • способные трансформироваться.

Выбирая стремянку, следует учесть следующее:

  • наличие защитных приспособлений, предотвращающих опрокидывание и смещение изделия;
  • наличие систем безопасности (рельефность ступеней, дополнительные ребра жесткости, накладки из резины и т. д.);
  • мобильность изделия;
  • удобство использования;
  • качество изготовления.

Насколько изделие безопасно и качественно ли собрано, можно определить по надежности фиксации и прочности конструкции. Чтобы повысить ее безопасность и сделать более удобной в использовании, производители оснащают лестницу ковриками и накладками из резины, делают рифленые ступени достаточной ширины. Профессиональные лестницы имеет не только большой ассортиментный ряд – они очень качественные. Выбирая такую стремянку, обязательно следует учитывать массу и рост человека.

Разнообразие моделей

В настоящее время на рынке можно встретить самые разные лестницы из алюминия. Изделия могут приобретаться как для бытовых потребностей, так и для профессиональных работ, для эксплуатации внутри помещения и за его пределами.

Основные виды алюминиевых стремянок:

  • Приставные. Отличаются простотой конструкции – в них ступеньки располагаются между двумя профилями определенной длины. Для удержания человека и массы самой конструкции требуется дополнительный упор. Основные плюсы приставных моделей – это малый вес, компактность и удобство транспортировки.

 

  • Телескопические. Изделия такой конструкции используются, если необходимо провести работы на высоте до 20 м. В этом случае лестница выдвигается пошагово. Для регулировки высоты в телескопических моделях имеется специальный шнур. Такие лестницы обладают небольшими размерами и малым весом.

 

  • Лестницы - стремянки. Имеют л-образную конфигурацию, что придает им устойчивость и обеспечивает безопасность при эксплуатации. В верхней части обычно находится небольшая площадка - она может использоваться как опора для ног или же в качестве подставки для строительных инструментов. Как правило, такие модели находят применение при монтажных работах и ремонте.

 

  • Трансформеры. Надежные и качественные модели, отличающиеся количеством секций – их может быть 2-4. Многие профессионалы выбирают такие лестницы из-за их способности быстро принимать вид обычной приставной модели или стремянки. Когда лестница сложена, то она имеет небольшие размеры и без проблем помещается в багажном отделении машины. В рабочем состоянии (разложенном виде) лестница позволяет проводить работы на высоте 3-4 м.

При покупке стремянки следует учитывать следующие моменты:

  • какую общую длину имеет изделие;
  • предельная высота, на которую человек может подняться, стоя на последней ступени;
  • надежность и степень безопасности стремянки.

Сейчас модельный ряд алюминиевых лестниц достаточно широк, поэтому проблем с выбором не возникает. Например, если требуется выполнить сложные работы, связанные с ремонтом и монтажом, то оптимальным вариантом станет лестница трансформер.

Обычно все алюминиевые изделия рассчитаны на нагрузку в пределах 100 кг. Если масса тела больше, тогда лучше приобретать модели с усиленной конструкцией. Несмотря на то, что все стремянки отличаются длиной, они весят в пределах 7 кг. Однако на легкости плюсы алюминиевых лестниц не заканчиваются – это компактные, практичные и надежные изделия. Что, собственно, и делает их весьма востребованными как для домашнего использования, так и для профессиональных работ.

Ввиду огромного разнообразия алюминиевых лестниц любой покупатель сможет найти ту модель, которая полностью устроит его по техническим характеристикам.

Область применения

Универсальные лестницы из алюминия находят применение при выполнении бытовых или профессиональных работ. Это определяется прочностью изделия, предельной высотой и формой модели.

Изделия для бытовых нужд обычно имеют высоту не более двух метров, при этом они обладают хорошей прочностью и небольшими размерами. Рабочая высота моделей, предназначенных для профессиональных работ, достигает до 6 м. Однако у них габариты больше.

Лестницы, которые способны трансформироваться, отличаются функциональностью. Использование таких моделей позволяет проводить работы на высоте не более 5 м. При необходимости изделие легко трансформируется в стремянку или приставную лестницу. Это особенно выгодно в местах с ограниченной площадью, где большую лестницу разместить проблематично. Для высотных работ отлично подойдут лестницы, имеющие две или три секции. Рабочая высота таких моделей составляет 5-10,5 м. Для бытовых нужд может использоваться лестница из алюминия, которая приставляется к дополнительному упору. Приставные лестницы компактные, легкие и простые в эксплуатации. Стоит учитывать, что подобные модели не подойдут, если нужно выполнять работы в центральной части помещения, где нет опоры для лестницы.

Алюминиевые стремянки раздвижной конструкции и трансформеры применяются в различных сферах деятельности:

  • на крупных производственных предприятиях;
  • для бытовых нужд (на дачном участке, в квартире);
  • во время ремонта и монтажа;
  • при строительных работах;
  • в торговле и др.

Модели из алюминия, состоящие из трех секций, являются очень функциональными. Они могут приставляться к дополнительной опоре, также используются как стремянки. Изделия простой конструкции вполне подойдут для выполнения бытовых нужд, а профессиональные находят применение при высотных работах любой сложности.

Если необходимо отремонтировать или установить оборудование на большой высоте, то целесообразно использовать лестницу-телескоп. Обычные стремянки в этом случае не подходят, поскольку данные высотные работы связаны с риском и конструктивно изделие должно быть максимально устойчивым и надежным.

Стремянки, которые приставляются к опоре, обеспечивают безопасность и комфорт при работе с электрическим оборудованием. Они довольно устойчивы, поэтому на них можно полностью положиться.

Широко применяются универсальные алюминиевые лестницы. Они имеют различные конструкции и отыскать нужную модель совсем несложно. Страховочные стяжки и дополнительные вставки делают стремянку более прочной и устойчивой, что повышает безопасность работы.

Как правильно эксплуатировать алюминиевые лестницы?

Перед тем, как использовать стремянку из алюминия, следует изучить ее технические параметры. Каждое применение изделия требует проведения проверки внешнего вида после использования, что поможет выявить деформированные участки, поломки и неисправности. Во избежание потери прочности и устойчивости необходимо следить за правильностью выдвижения конструкции. При наличии замков (например, в телескопических моделях) во время эксплуатации лестницы они должны быть закрыты – так человек не травмируется.

Правила эксплуатации лестниц из алюминия:

  • На улице стремянку можно использовать только при хороших погодных условиях.
  • Изделие не должно испытывать нагрузку, больше допустимого значения.
  • При подъеме на лестницу и спуске человек должен находиться лицом к ней.
  • Высотные работы с применением лестницы должны быть недолгими.
  • Если лестница 3-секционная, то три верхние ступени не могут использоваться как опорные (на них становиться нельзя).

Соблюдение всех правил безопасности во время эксплуатации лестниц из алюминия позволит избежать травмирования и обеспечит качественное выполнение высотных работ. Для этого следует проверять устойчивость конструкции – поверхность, на которой устанавливается изделие, должна быть прочной. Это одно из условий, гарантирующих надежность конструкции. По завершению выполняемых работ нужно протереть стремянку – это позволит удалить различные загрязнения (краску, пыль) и содержать лестницу в чистоте. Таким образом изделие прослужит гораздо дольше рекомендованного срока эксплуатации. Ведь, если поверхность остается загрязненной, то это становится причиной преждевременного выхода лестницы из строя.

Алюминиевые лестницы выбираются для выполнения высотных работ совсем не случайно. Они удачно объединили в себе легкость, компактность, безопасность и практичность. При этом стремянки просты в применении и не нуждаются в особенном уходе. Модели из алюминия являются востребованными не только для домашнего использования – с их участием выполняются разноплановые работы на производственных объектах, при строительстве, ремонте. Такие лестницы широко используются на промышленных, транспортных и прочих организациях.

При покупке лестницы из алюминия каждый учитывает особенности проводимой работы (на какой высоте будут выполняться действия и т. д.), а также личные предпочтения. Поэтому выделить какую-то одну универсальную модель просто невозможно. Каждая из них обладает своими преимуществами, которые определяются по большому счету формой и предельной высотой модели. Однако все алюминиевые лестницы являются надежными, устойчивыми и безопасными. А это именно те качества, которыми должна обладать лестница, чтобы человек чувствовал себя максимально уверено, независимо от того, на какой высоте он выполняет работу.