В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНЫМ КУРСОМ ВАЛЮТ, УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ ЦЕНЫ МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫМИ.

пн-пт с 9:00-18:00, сб и вс - выходные

Отправить сообщение 

Деревянные стремянки для дома и работы

19 июня 2017

Стремянки из дерева представляют собой разновидность раздвижных лестниц, обладающих широкими функциональными возможностями. В большинстве случаев стремянки являются переносными, и предназначены для выполнения широкого спектра работ при выполнении ремонта в доме, замене перегоревших лампочек и других бытовых целях. В архивах и библиотеках они предназначены для доступа к верхним полкам. В последнем случае стремянки даже называют «библиотечными лестницами».

К числу основных преимуществ деревянных стремянок на фоне лестниц приставного типа выступает их повышенная устойчивость. В тоже время, за данное преимущество приходится платить большей массой, а следовательно, и высота стремянок ниже, чем у обычных лестниц, так как производитель поставлен перед необходимостью обеспечить изделию приемлемый вес.

Стремянка не относится к числу новейших изобретений, и известна уже несколько столетий. Все это время они постоянно совершенствовались и расширялись по многообразию. Между собой стремянки могут различаться, как по используемым материалам, так и по типам установленных ступеней. В свою очередь встречаются одно- и двухсторонние модели.

Сегодня наибольшее распространение имеют металлические и деревянные модели лестниц. В качестве опции они могут иметь дополнительные площадки или верхний поручень. Первые обеспечивают возможность временного хранения инструмента во время работы, а вторые позволяют без проблем держаться при стоянии на верхних ступенях.

Некоторые модели дополнительно отличаются наличием колесиков для простоты перемещения, при этом колесики дополнительно оснащаются стопорами для блокировки колес во время работы.

В последнее время на рынке появились стремянки—трансформеры. Они не способны обеспечить большой высоты подъема, но за счет своей компактности могут применяться даже на ограниченных пространствах, например, в квартирах.

В большинстве случаев деревянные стремянки используются в быту, в то время как металлические модели более востребованы в профессиональной сфере. Кроме того, деревянные изделия востребованы в библиотеках. Подобное разделение объясняется свойствами древесины как материала. Ее особенностями можно признать:

  • Высокая устойчивость к внешнему воздействию;
  • Доступная стоимость;
  • Привлекательный внешний вид за счет возможности полировки поверхности.

При высоте не больше двух метров деревянные изделия сопоставимы с металлическими, как по показателям прочности, так и по массе. При этом дерево обеспечивает при должном уходе значительно больший срок эксплуатации, достигающий нескольких десятилетий.

Несмотря на кажущуюся простоту, стремянка представляет собой достаточно сложное изделие, вынужденное отвечать значительному числу требований, связанных с безопасностью работы на высоте. В первую очередь, она должна справляться в течение длительного времени с нагрузками в пределах 120-150кг, то есть весом крупного взрослого человека. Высота площадки при этом может достигать двух метров.

Более удобными признаются двусторонние образцы, они же за счет большего количества поперечен обладают повышенной прочностью. Для деревянных стремянок наиболее оптимальными породами древесины выступает бук и другие твердые сорта с высокой прочностью. Дерево не должно иметь никаких трещин или сучков, так как они существенно снижают прочностные характеристики. Кроме того, в таком случае обеспечивается привлекательный внешний вид лестницы, которую после выполнения работ даже можно оставить в помещении в качестве элемента интерьера.

Лучше всего выбирать образцы, в которых верхний шарнир имеет несколько точек крепления к боковине, при этом перекладины должны стыковаться с ними по схеме «в шип», и изготавливаться исключительно из древесины твердых пород. Более удобными в эксплуатации выступают модели, обладающие широкими ступенями. На них значительно удобнее стоять и работать, как в домашних условиях, так и в офисе.

Фиксация секций может осуществляться различными способами, начиная от жестких планок, заканчивая цепями. На опорные поверхности надеваются резиновые накладки, позволяющие не только повысить устойчивость, но и при использовании внутри помещений обеспечить дополнительную защиту от механических повреждений напольному покрытию. Наиболее продвинутые и дорогостоящие модели стремянок дополнительно оснащаются разнообразными полочками, предназначенными для удобства работы с инструментом на высоте. Соответственно и стоимость у подобной стремянки будет несколько выше, чем у моделей, лишенных подобных приспособлений.

В целом уход за деревянной стремянкой не требует особых усилий, и ограничивается интуитивными действиями, о которых знает каждый человек. Требуется обеспечить:

  • Защиту всех элементов от любых видов повреждений механического характера, трещин, сколов, вмятин и так далее.
  • Периодическую обработку поверхностей специальными антисептическими препаратами, защищающими древесины от паразитов, и повышающими сроки службы изделия.
  • Хранение стремянки в помещениях с нормальным уровнем влажности, так как древесина плохо переносит контакт с влагой.