В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНЫМ КУРСОМ ВАЛЮТ, УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ ЦЕНЫ МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫМИ.

пн-пт с 9:00-18:00, сб и вс - выходные

Отправить сообщение 

Лестница - трансформер или три в одной

03 июля 2017

Алюминиевые лестницы с изменяемой длиной и формой, или трансформеры, прочно вошли в наш быт и хозяйственную деятельность. Их применяют везде и всегда, когда требуется выполнить какие-либо работы на относительно небольшой (примерно до 5 м.) высоте от твердого основания. Эта может быть покраска, как и оштукатуривание потолка или стены, замена либо ремонт люстры или электропроводки, и т.д., всего не перечислить.

Лестницы-трансформеры очень удобны для хранения и транспортировки, поскольку компактно складываются, переноски и установки (эти операции без труда выполняются одним человеком, причем не обязательно, мужчиной), с них удобно работать. Алюминиевый сплав, из которого их производят, не подвержен коррозии. Кроме того, такие лестницы обычно имеют дополнительное защитное покрытие и потому могут служить очень долго.

Лестницу-трансформер очень полезно иметь у себя в квартире, тогда не придется делать проблему из замены перегоревшей лампочки в люстре. А на загородном участке в собственном доме, где надо, например, следить за состоянием кровли и время от времени производить ремонт, такая лестница просто необходима. Лестницы-трансформеры активно используются строителями-отделочниками, ремонтниками, электриками и т.д.

Существует два основных типа алюминиевых лестниц. Это лестницы раздвижные, когда несколько секций выдвигаются одна из другой. Такие лестницы способны менять свою длину, но не форму.

Другой вариант – лестница, где секции соединены между собой шарнирами. Такие лестницы могут принимать самые разные конфигурации в зависимости от количества секций. Г- образные, П-образные формы, стандартная форма стремянки, а также М-образный или W-образный варианты. Это значительно расширяет возможности по использованию таких лестниц, поскольку они могут применяться не только как лестница (или стремянка) переменной высоты, но также в качестве подмостей, с регулируемой высотой рабочего настила.

Наконец, существует комбинированный вариант исполнения, где две раздвижные секции соединены между собой шарниром. Такая лестница может принимать А-образную форму и использоваться в качестве стремянки.

Заметим, что по многочисленным отзывам пользователей, при использовании лестницы в качестве прямой приставной на максимально возможную длину, преимущество имеют раздвижные варианты. Именно поэтому, профессионалы, постоянно выполняющие одни и те же виды работ на приличной (порядка 5 м) высоте часто предпочитают именно их.

Что касается лестниц с шарнирным соединением секций, то их преимущество заключается в широком разнообразии вариантов использования. По отзывам тех же самых пользователей, везде, где не требуется прямая приставная лестница максимальной длины, удобнее использовать именно трансформеры на шарнирах.

Рынок предлагает весьма широкое разнообразие вариантов, как шарнирных лестниц-трансформеров, так и телескопических раздвижных лестниц, и комбинированных вариантов. Основная разница – в длине каждой секции и их количестве, которое может достигать шести. Кроме того, лестницы-трансформеры различаются по комплектации, а также, по конкретно в данной модели используемым материалам (алюминиевые сплавы разных марок и различная толщина профиля) и технологии их изготовления, в зависимости от предназначения: бытового или профессионального.

Сразу заметим, что лестницы (как и любое другое оборудование) профессионального класса намного прочнее, долговечнее, но при этом и дороже. При попытке использовать лестницу бытового класса в профессиональных целях (то есть по несколько часов ежедневно), она быстро выйдет из строя. В то же время характеристики профессиональных лестниц для бытового режима эксплуатации избыточны.

Комплектация лестниц-трансформеров тоже бывает разной. В неё могут, например, входить специальные насадки для нижней секции, предназначенные для разных видов основания: прорезиненные для напольных покрытий внутри помещений, острые для установки на грунт и даже роликовые для быстрого и удобного перемещения лестницы в уже собранной конфигурации внутри помещения. Кроме того, многие модели комплектуются специальными крюками для подвешивания инструмента, что позволяет во время работы менять инструмент, не прерывая рабочего процесса даже при отсутствии помощников.

Четыре алюминиевых секции из профиля толщиной в 1,2 мм и шарнирные соединения с надежными стопорами позволяют такой лестнице выдерживать нагрузку до 150 кг.

Поворотные шарниры со стопорным механизмом являются основным конструктивным узлом. Именно благодаря им лестнице можно быстро и без труда придавать разнообразные формы и надежно их фиксировать.

Ступени изготавливаются обычно из того же сплава и профиля той же толщины, что и стойки. Верхние их поверхности делают рифлеными или покрывают специальным противоскользящим материалом.

Специальными опорами-стабилизаторами снабжаются две крайние секции. Они предназначены для надежной установки лестницы на различные поверхности и снабжаются специальными заглушками из нескользящего материала (для работы во внутренних помещениях), или острой формы (для установки на грунт). Некоторые модели комплектуются немколькими заглушками различных типов.

ВАЖНО! Если при работе во внутренних помещениях использовать заглушки, предназначенные для установки лестницы на грунт, можно серьезно повредить напольное покрытие!

Специальные нескользящие насадки для внутренних помещений обеспечат надежную установку и полностью исключают вероятность проскальзывания даже на кафельном покрытии.

Основные конфигурации на примере лестницы-трансформера из 4-х секций с шарнирным соединением

Приставная прямая лестница. Если разложить все 4 колена, получается длинная прямая лестница, позволяющая подниматься на высоты до 7 м. Если такая длина избыточна, можно просто разложить лестницу не полностью (одну или даже две секции оставить неразложенными).

Г-образная конфигурация. Верхняя секция устанавливается под прямым (или иным удобным) углом, снабжая прямую лестницу горизонтальной консолью. Эта конфигурация бывает востребована для выполнения работ в специфических условиях, когда она способна обеспечить самую высокую надежность повышенную надежность фиксирования лестницы.

Вариант «стремянка» или А-образная форма. Лестница складывается посередине и фиксируется под удобным углом. В зависимости от требуемой высоты доступа, крайние секции могут быть разложены, либо оставлены в сложенном состоянии. Получается надежная стремянка, имеющая ступени с двух сторон, позволяющая, например, быстро заменить лампочку в люстре или добраться до верхних веток дерева в саду.

Стремянка с вылетом. Это вариант стремянки с одним дополнительным коленом, выдвинутым вверх. Он позволяет подняться выше, чем на обычной стремянке.

П-образная конфигурация, или мостик. При сложенных боковых секциях лестница преобразуется в подмости, с которых удобно выполнять различные работы, например, штукатурить, красить, клеить обои и т.д.

Этими четырьмя вариантами разнообразие конфигураций, доступных для лестницы-трансформера из 4-х звеньев не исчерпывается. Все зависит от условий работы и фантазии пользователя. Но даже на этих примерах видно, что лестница-трансформер может успешно применяться в таких условиях, где любой иной стандартный инвентарь окажется бесполезным.

При этом, в сложенном состоянии, такая лестница весьма компактна, удобна для переноски или транспортировки, а при хранении не занимает много места.

На что обратить внимание, выбирая лестницу-трансформер

Как мы уже показали, для городской квартиры или индивидуального домохозяйства, а также для профессионального использования ремонтником-отделочником, электриком и т.д., лестница-трансформер с шарнирным соединением секций станет оптимальным выбором. Но здесь существует множество нюансов, от которых будет зависеть правильность выбора конкретной модели. Итак, на что обращать внимание в первую очередь:

  • Число ступеней в отдельной секции. Чем их больше, тем длиннее вся секция, а следовательно и больше доступная для работы высота. Однако следует помнить, что чем выше лестница, тем меньше её устойчивость.
  • Предельно допустимая нагрузка. Это очень важный параметр. Он определяется характеристиками профиля, из которого сделаны элементы конструкции лестницы. Самый распространенный вариант с толщиной стенки профиля в 1,2 мм обеспечивает надежность при нагрузках до 150 кг.
  • Дополнительные покрытия. Если конструктивные элементы лестницы дополнительно покрыты защитным слоем, это значительно повышает её износостойкость и долговечность. Наличие специального антискользящего покрытия ступенек увеличивает комфортность и безопасность использования лестницы.
  • Комплектация дополнительными аксессуарами. Значительно расширяет область использования лестницы данной модели, повышает её надежность, производительность труда и удобство выполнения работ.

Разумеется, прежде всего, необходимо обратить свое внимание на качество изготовления лестницы в целом. Вся геометрия изделия должна быть строго правильной и пропорциональной. Перекосы и, например, неодинаковые интервалы между ступеньками, недопустимы. Неподвижные элементы конструкции не должны болтаться, а подвижные должны свободно двигаться при отсутствии фиксации и надежно закрепляться в любом выбранном положении. Никаких вмятин, царапин, заусенцев и прочих дефектов, свидетельствующих о низкой производственной культуре производителя быть также не должно.

Подробнее о различиях между лестницами для бытового и профессионального использования.

Самое очевидное различие между любым инструментом или оборудованием бытового и профессионального классов заключается в несоизмеримо более высокой цене последних, часто при минимальных внешних отличиях. Это объясняется, прежде всего, тем, что «профессиональные» инструменты и оборудование изначально рассчитываются на гораздо более интенсивное использование. Лестницы-трансформеры здесь исключением не являются. Если в профессиональных целях такая лестница будет работать каждый день по много часов, то в быту она может простаивать неделями, а, то и месяцами.

Применительно к лестницам-трансформерам, отличить профессиональные изделия от бытовых, можно даже при поверхностном визуальном осмотре. В лестницах профессионального класса все соединительные элементы кованые, тогда как в бытовых – исключительно штампованные. Кроме того, профессиональные модели практически всегда отличаются более широкой комплектацией и обширным набором дополнительных аксессуаров и приспособлений, избыточных при использовании в быту. В новых моделях лестниц широко применяется отлично зарекомендовавший себя метод соединения неподвижных деталей путем развальцовки.

Если вам требуется лестница раздвижного типа

Такие лестницы бывают предпочтительнее шарнирных при необходимости проведения работ на относительно большой высоте. Но к выбору раздвижной лестницы необходимо отнестись особо тщательно. Прежде всего, следует проверить, на какую именно нагрузку рассчитана не только лестница в целом, но и каждый её элемент. Так нередко бывает, что одна ступень рассчитана на вес до 90 кг, тогда как вся конструкция в целом – на 300 кг. Также внимательно следует проверить материал изготовления лестницы, количество ступенек в одной секции и интервал между ними (оптимально, 20 – 25 см), количество секций, а также габариты лестницы в полностью сложенном и максимально раздвинутом виде.

В полностью раздвинутом виде секции лестницы должны надежно фиксироваться относительно друг друга. Люфт и шатание секций недопустимы.

В заключение данной главы отметим, что выбор конкретной модели лестницы-трансформера должен определяться вероятными вариантами её использования. Если покупатель собирается пользоваться лестницей в своей профессиональной деятельности, ему не подойдет бытовая модель, а для бытовых целей лестница профессионального класса просто не нужна.

Так же важно, какой именно объект планируется обслуживать. Возможности модели, которая отлично подойдет для мелких и ремонтных работ в городской квартире с потолком в 3 м., окажутся недостаточными для ремонта кровли загородного дома на высоте 5 метров. Но разнообразие предложений на рынке алюминиевых лестниц-трансформеров сейчас настолько широко, что каждый покупатель без особого труда сможет подобрать наиболее подходящий именно ему вариант.

Уход за алюминиевыми лестницами-трансформерами

Вопросы долговечности и износостойкости изделия волнуют любого покупателя. Как показывает практика, быстрота износа конструкции примерно на 80% определяется материалом, а на 20 – качеством сборки и условиями использования и ухода. Именно поэтому, при выборе лестницы следует особое внимание уделить материалу, из которого она сделана и общему качеству её изготовления.

Никакого особого ухода лестницы-трансформеры не требуют. Хотя, кончено, хранить их лучше в помещении или хотя бы, под навесом.

Рекомендуется перед каждым использованием проверять состояние шарнирных соединений и работу, фиксирующих положение лестницы, механизмов. Именно от их надежности зависит безопасность.

 
Товары к этому блоку