В СВЯЗИ С НЕСТАБИЛЬНЫМ КУРСОМ ВАЛЮТ, УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ ЦЕНЫ МОГУТ БЫТЬ НЕАКТУАЛЬНЫМИ.

пн-пт с 9:00-18:00, сб и вс - выходные

Отправить сообщение 

Диэлектрические лестницы и стремянки для электромонтажа

19 июня 2017

Лестница и стремянка выступает в качестве незаменимого элемента выполнения разного рода работ на высоте. В случае, если она используется при электромонтаже, требуется применять только диэлектрические образцы, обеспечивающие надежную защиту от поражения током.

При производстве диэлектрических лестниц применяется стеклопластик и фиберглас. Материалы характеризуются высокой степенью устойчивости к внешнему воздействию, в частности температурным перепадам, изменению влажности или контакту с химически активными веществами. Профилированный стеклопластик обладает огромной прочностью, и вне зависимости от размеров изделия сопоставим с металлом. За счет высокой прочности и минимального веса подобные материалы используются для выполнения самых разнообразных работ, и обеспечивают:

  • Возможность внешней облицовки в условиях высокой влажности;
  • Прочность, сопоставимую с алюминием;
  • Защита от образования искр при контакте с проводами.

Вне зависимости от типа, все лестницы должны удовлетворять определенным требованиям:

  • Рифленые ступени должны обеспечивать противоскользящие свойства;
  • Ширина ступеней исключает риски падения, и обеспечивает устойчивое положение человека;
  • Наличие площадки, обеспечивающей удобство работы в процессе электромонтажа;
  • Желателен специальный лоток, обеспечивающий хранение инструмента, чем повышается общее удобство использования;
  • Размеры используемого изделия подбираются на основе решаемых задач, если в помещении достаточно компактных моделей, то для высотных работ на улице целесообразны более габаритные образцы.

В настоящее время среди лестниц используются следующие разновидности, определяемые особенностями конструкции:

  • Приставные модели;
  • Раздвижные модели;
  • Стремянки.

Приставные лестницы наиболее простые по конструкции, они обладают двумя стойками с поперечными перекладинами. Расстояние между последними варьируется в пределах 250-340мм.

Раздвижные и выдвижные модели представляют собой совокупность нескольких доработанных приставных лестниц, которые можно использовать, как по отдельности, так и вместе для увеличения длины. Современные раздвижные модели превратились в лестницы-трансформеры, которые могут превратиться в стремянку.

Диэлектрические стремянки в свою очередь между собой принято делить на монолитные и разборные, различающиеся еще и по количеству ступеней.

Конструктивно лестница состоит из стеклопластиковой тетивы и ступеней. В обоих случаях материалом для них является стеклопластик различного профиля (наиболее распространенные варианты 30х30мм, 40х25мм). Шаг ступеней варьируется в пределах 250-340мм и определяется показателями грузоподъемности изделия. В некоторых случаях ступени могут выполняться алюминиевыми, имеющими противоскользящую поверхность.

В местах соединения ступеней с тетивой находятся укосины, обеспечивающие общую надежность конструкции. Низ тетивы венчается резиновыми накладками, а образцы для работы на грунте дополнительно оснащаются металлическими штырями для более надежной фиксации в одном положении. Верхняя оконечность диэлектрических лестниц имеет компенсаторы из резины.

В целом диэлектрические образцы лестниц способны обеспечить защиту от тока напряжением до 30кВт. Для обеспечения необходимой надежности и безопасности все типы лестниц должны в обязательном порядке проходить периодическое освидетельствование. Его сроки устанавливаются по типам лестниц:

  • Для приставных и раздвижных образцов – один раз в шесть месяцев
  • Для стремянок – один раз в двенадцать месяцев
  • Для всех моделей - перед началом эксплуатации или после ремонта

В процессе проведения обследования упор делается на выявление следующих недостатков:

  • Наличие сколов, трещин, надломанных элементов;
  • Недостаточное крепление ступеней;
  • Сохранность защитного покрытия;
  • Наличие участков поражения коррозией.

Механические испытания применяется ко всем без исключения лестницам.

Испытаний перекладин проводится в следующем порядке:

Лестница устанавливается к стене под углом в 75 градусов. Нижней частью лестница устанавливается на упор. К каждой из перекладин последовательно крепится трос с приложенным к нему усилием в 1,2кН. Продолжительность воздействия на перекладину составляет 2 минуты. После завершения воздействия нагрузками проводится осмотр на предмет появления деформаций и иных отклонений от нормативов.

Испытание тетивы предполагает следующий порядок действий:

Лестница фиксируется между опорами, после чего на середины длины каждой тетивы прикрепляется трос с усилием 1кН. Время воздействия нагрузкой составляет 2 минуты. Приложение усилий осуществляется последовательно, сначала к одной, затем к другой тетиве. После этого проводится осмотр целостности элементов и наличия у них повреждений.

В процессе электрических испытаний осуществляется минутная подача напряжения из расчета 1кВ на каждый сантиметр конструкции. Для изделий, имеющих длину три метра, длина делится на пять участков (600мм каждый) к каждому из которых прилагается напряжение в размере 72кВ. При нахождении лестницы под напряжением проводится наблюдение с целью определения мест пробоев. Все зафиксированные результаты отражаются в журнале

Диэлектрические лестницы и стремянки используются при проведении любых видов электротехнических работ, проводимых на высоте. Сюда входит монтаж и подключение приборов учета, работы с электрощитками, устранение обрывов на линиях электропередач. В домашних условиях с их использованием осуществляется обустройство или ремонт проводки, замена лампочек, установка люстр и так далее.

С целью обеспечить необходимый уровень безопасности требуется соблюдение определенных правил.

  • Лестница предварительно проверяется на наличие видимых дефектов
  • Место проведения работ ограждается
  • Обеспечивается устойчивость положения лестницы, по возможности с фиксацией
  • При подъеме на высоту более 1,3 метра требуется применение страховочных поясов
  • Запрещается работать на лестницы более чем одному человеку
  • Инструмент на площадке должен находиться только при работе, оставлять его запрещено.